НАВЕРХ

Россия вполовину увеличила расходы на военные нужды

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Россия отчиталась перед ООН о своих военных расходах за 2015 год, в том числе были раскрыты траты по разным видам вооружённых сил.

Согласно отчётности, поданной в Управление ООН по вопросам разоружения (UNODA), в год сирийской кампании и конфронтации с блоком НАТО Россия потратила на военные цели 2,9 триллиона рублей. Это почти на триллион (или 48%) больше, чем в 2014 году.Обнародован рейтинг сильнейших армий будущего

При этом Россия задержалась с предоставлением отчёта на три месяца, а сами данные максимально непрозрачны, отмечает РБК. Стандарт ООН предполагает, что страны отчитываются о расходах на содержание своего воинского состава, на операции и техническое обслуживание, закупки и создание вооружений, исследования и разработки. Но, например, в последние два года Россия не раскрывает в ООН затраты на военные НИОКР.

Тем не менее, отчёт позволяет понять, сколько страна тратит на различные виды вооружённых сил. Больше всего в 2015 году было потрачено на Военно-морской флот — 700,3 миллиарда рублей (рост на 38,6%). Самый значительный прирост отмечен в Воздушно-космических силах — плюс 66%, 662,4 миллиарда рублей. Это может быть следствием как операции в Сирии, так и объединения ВВС и войск Воздушно-космической обороны. Почти 1 триллион рублей попал в категорию «Другое».

В последние годы Россия регулярно занижает предоставляемые в ООН сведения, рассказал завлабораторией военной экономики Института Гайдара Василий Зацепин. Согласно официальным данным о тратах федерального бюджета по разделу «Национальная оборона», в 2015 году было потрачено 3,18 триллиона рублей — на 280 миллиардов больше, чем показано в ООН. В 2014-м расхождение было ещё больше — 500 миллиардов. Чем это вызвано, российские власти не объясняют.

Обсуждение (45)