НАВЕРХ

«Белый фестиваль» пройдет под испанские танцы

Фото: © Филармонический камерный оркестр2. Фото Виктор Дмитриев
Музыканты выйдут на сцену Новосибирской филармонии в белых одеждах, слушателям также предложено выдержать заявленный дресс-код. «Белый фестиваль» пройдет с 11 по 17 августа и включит в себя шесть разножанровых программ, в которых выступят как артисты филармонии, так и музыканты из других городов. На все концерты «Белого фестиваля» действует единая цена 300 рублей, сообщает пресс-служба Новосибирской филармонии.

Идея Белого фестиваля принадлежит Филармоническому камерному оркестру. Два года назад коллективпровёл концерт, на котором слушатели, артисты и даже дирижёр были в белом.Формат оказался очень успешным, и это положило начало новой традиции и новому летнему фестивалю. 

11 августа на сцене Камерного зала филармонии состоится первый концерт. Фестиваль, уже по традиции, открывает программа «Белая классика», где выступает Филармонический камерный оркестр под управлением Алима Шахмаметьева. В этом году к коллективу присоединится пианист Лев Терсков. «Белая классика» как символ чистоты и высоты — в программе заявлены сочинения Баха, Глинки и Чайковского. 

12 августа «Белый фестиваль» продолжится концертом «В ночи прохладной шепот звезд». Станислав Овчинников (виолончель) и Мария Ручина (фортепиано) предлагают программу, адресованную тем, кто, обращаясь к классике, предпочитает открывать для себя новое. Редко исполняемые произведения Мясковского и Сонату Рахманинова дополнят популярные пьесы Чайковского. 

Арии и дуэты из испанских сарсуэл прозвучат на фестивале 13 августа в программе «Viva, Madrid!». Сарсуэлы — это испанские народные представления, в основе которых лежит местная тематика и фольклор. Сарсуэлу часто сравнивают с жанром оперетты. Слушатели погрузятся в жизнь испанского театра, услышат арии и дуэты из известных сарсуэл, а дополнит все это танец — горячее, неукротимое фламенко!

«Салонную музыку XIX века» 14 августа исполнит Фортепианный дуэт Геннадий Пыстин-Дмитрий Карпов. Прозвучат сочинения Майера, Готшалька, Черни. 

«Белые игры в джаз»  еще одна зажигательная программа «Белого фестиваля». 16 августа Филармонический камерный оркестр под управлением Алима Шахмаметьева и Квартет SolarWind (Москва) представят джазовые стандарты. 

Лидер квартета Алевтина Полякова выступает в довольно необычных для девушки музыкальных амплуа: она не только вокалистка и аранжировщица, но и исполнительница на тромбоне. В её музыке сочетаются джазовые стандарты, фьюжни собственный уникальный саунд. Алевтина Полякова выступала с такими мэтрами как Уэйн Шортер, Ди Ди Бриджуотер, Винни Колайута, Теренс Бланчард. По личному приглашению Херби Хэнкока девушка принимала участие в гала-концерте, посвящённом Всемирному дню джаза в Стамбуле. 

Завершится «Белый фестиваль» 17 августа программой «’O solemio». Популярные итальянские арии и песни прозвучат в исполнении Камерного хора под управлением Игоря Юдина, а также Павла Дашкина (виолончель), Елены Артамоновой (фортепиано) и Марины Кузиной (скрипка). 

Поддержать идею «Белого фестиваля» предлагается и слушателям: облачаться во все белое не обязательно, можно ограничиться аксессуаром или даже букетом цветов, ведь именно белые цветы часто дарят в знак искреннего восхищения. 

Билеты на концерты «Белого фестиваля» доступны на сайте Новосибирской филармонии для покупки онлайн, а также в кассе Камерного зала филармонии. 
Еще по теме
Финалист «Битвы экстрасенсов» избавит новосибирцев от проклятий
Сериал «Художник»: найти преступника по рисункам
Премьера фильма «Махинаторы» пройдет в автокинотеатре Новосибирска
Друг PLC споет перед продюсерами «Песен»
смотреть все
Обсуждение (0)