НАВЕРХ

Тонны персиков с восточной плодожоркой нашли в Новосибирске

Фото: © Управление Россельхознадзора по Новосибирской области

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области выявили в свежих персиках карантинный объект — восточную плодожорку, более 18 тонн персиков и нектаринов отправят обратно в Узбекистан, сообщает ведомство.

Более 9 тонн персиков вместе с 9 тоннами нектаринов поступили в адрес ООО «ТрастИмпорт» из Узбекистана автомобильным транспортом. Зараженная подкарантинная продукция запрещена к использованию на территории России, и по решению владельца груза партия персиков будет подвергнута таможенной процедуре реэкспорта в место происхождения — Республику Узбекистан.

Ранее в июне 2016 года инспекторы выявили в партии свежих томатов южноамериканскую томатную моль. Более 19 тонн томатов поступили в адрес ООО ТД «Дары Востока» из Узбекистана через Казахстан автомобильным транспортом. По решению владельца груза партия уничтожена на лицензированном полигоне твердых бытовых отходов.

Восточная плодожорка – бабочка-вредитель плодовых культур, поражающий плоды и молодые побеги различных розоцветных культур.
Южноамериканская томатная моль – насекомое из Южной Америки. Наносит огромный ущерб помидорам, картофелю, баклажанам и другим пасленовым. Вредители проникают в теплицы, переносятся с рассадой.

Еще по теме
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
смотреть все
Обсуждение (1)