НАВЕРХ

Шойгу рассказал о российском ответе на угрозы НАТО

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что четыре новые российские дивизии, о создании которых военные докладывали ранее, появились в ответ на наращивание военного присутствия НАТО в Восточной Европе и ситуацию на Украине.

«Главным образом это связано с наращиванием военного присутствия НАТО в Восточной Европе, ситуацией на Украине и деятельностью международных террористических группировок, в том числе на Северном Кавказе», — цитирует РБК заявление Шойгу. Выступая на коллегии Минобороны, глава военного ведомства России заявил об обострении военно-политической обстановки на юго-западном стратегическом направлении «в последние годы».Западные эксперты предрекли смерть НАТО

«В этих условиях мы вынуждены принимать адекватные меры реагирования», — добавил он и напомнил, что за последнее время были «сформированы четыре дивизии, девять бригад и 22 полка», в том числе созданы две ракетные бригады, оснащенные комплексами «Искандер-М». По словам министра, это «позволило нарастить возможности по огневому поражению вероятного противника».

Развернута самодостаточная группировка войск на территории Крыма, добавил Шойгу, а в Южный военный округ поставлено более 4 тыс. новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники. Заступили на боевое дежурство береговые ракетные комплексы «Бастион» и «Бал», подводные лодки «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону».

Кроме того, по словам министра обороны, войска округа переоснащены на новые боевые самолеты и зенитно-ракетные комплексы С-300В4, С-400, «Бук-М2», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1». «В результате эффективность системы противовоздушной обороны на юго-западном стратегическом направлении повысилась в полтора раза», — констатировал Шойгу.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (11)