НАВЕРХ

Экономическая оборона Путина восхитила Запад

Фото: © пресс-служба президента РФ
Международная изоляция и обрушение цен на энергоносители не мешают России вести эффективную оборонительную игру на экономическом фронте, признали западные эксперты.

России пришлось пережить немало проблем в связи с обвалом цен на нефть, и западные аналитики массово предсказывали затяжную рецессию, а некоторые из них говорили о дефолте, пишет Financial Times.

Несмотря на мрачные прогнозы, президент РФ Владимир Путин не допустил такого развития событий, выбрав весьма разумную тактику и отказавшись от поддержки курса рубля, отмечает автор статьи.

В частности, благодаря низкой стоимости отечественной валюты российское правительство смогло сверстать бюджет, так как в рублевом эквиваленте поступления от продажи нефти остались примерно на том же уровне.

Кроме этого, Россия в последние два года сумела выплатить более 200 миллиардов внешнего долга. Более того — Москва смогла добиться существенного сокращения годовой инфляции и снижения объемов оттока капиталов за рубеж.

В конечном итоге Россия оказалась в гораздо лучшем положении, чем другие ведущие производители нефти, а при условии ослабления антироссийских санкций и проведения экономических реформ страна смогла бы без труда встать на путь роста, отмечает издание.

«На данный же момент Путин заслуживает высокой оценки за хорошую игру в обороне», — заключает автор статьи.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (92)