НАВЕРХ

Госдума обсудит легализацию семейных побоев

Фото: © Alexas_Fotos
Законопроект, переводящий из сферы уголовной ответственности в административную семейные побои, внесен в Государственную Думу, документ подготовлен сенатором Еленой Мизулиной.

«Елена Мизулина внесла на рассмотрение Государственной Думы законопроект, предусматривающий поправки в недавно декриминализированную статью 116 Уголовного кодекса», — говорится в сообщении пресс-службы сенатора.

В поправках предлагается исключить побои в отношении близких лиц из числа преступлений. В законопроекте подчеркивается, что побои в отношении членов семьи и других близких лиц должны быть отнесены к административным правонарушениям.

По мнению автора документа, в настоящее время закон «содержит ряд спорных, антисемейных положений, так как от уголовной ответственности за побои без вреда для здоровья освобождаются все, кроме близких родственников».

Статья 116 УК РФ предполагает, что «поведение членов семьи, например, родителей, применивших к ребенку легкие воспитательные меры в виде шлепка, или конфликтующих супругов, является более общественно опасным, чем поведение постороннего человека, нанесшего побои на улице», указано в законопроекте.

По мнению Мизулиной, действующая редакции статьи 116 УК РФ противоречит основным задачам государственной семейной политики, направленной на поддержку, укрепление и защиту семьи как фундаментальной основы общества.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (51)