НАВЕРХ

Кремль накажет Украину за отказ от выплаты долга

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что отказ Украины от выплаты России 3 миллиардов долларов, которые Кремль считает государственным долгом, приведет к «соответствующим последствиям» для Киева.

«Никаких решений не принималось. Россия последовательно артикулирует свою позицию. Мы считаем это суверенным долгом, государственным долгом, с соответствующими последствиями для финансовых обязательств Украины», — цитирует РИА Новости слова Пескова, сказанные им в ответ на вопрос, будет ли какая-то реакция со стороны Москвы на прозвучавшие заявления Киева об отказе выплачивать долг или какие-либо действия.Киев обвинил Москву в навязывании ему кредита

Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что страна не будет возвращать долг России, потому что ее «заставили» его взять.

Россия в феврале текущего года подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины 3 миллиардов долларов задолженности и невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов. Заемные средства были предоставлены Россией в 2013 году путем выкупа суверенных евробондов Украины.

До конца прошлого года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим облигациям. В Киеве рассчитывали, что Москва согласится реструктурировать долг на тех же условиях, что и коммерческие кредиторы. Но Россия отказалась, настаивая на том, что этот долг является суверенным, а значит, вопрос о его реструктуризации должен решаться отдельно.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (47)