НАВЕРХ

Томичка в Голландии создаст антитела для борьбы с раком

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Магистрант ТГУ Валерия Гулая в Голландии создаст антитела, стимулирующих иммунный ответ организма в борьбе с множественной миеломой (вид рака крови) и раком молочной железы, сообщает пресс-служба ТГУ.

Ранее девушка окончила СибГМУ, где также изучала опухолевые заболевания. В магистратуре она будет работать под руководством доктора Вилфреда Гермераада, иммунолога из Университета Маастрихта.

«Иммунная система имеет схемы защиты против онкологических заболеваний, у нее есть специальные «натуральные киллеры», которые распознают измененные клетки и уничтожают их. Но они могут это сделать не всегда. Мы создаем антитела, которые будут указывать иммунной системе на опухолевые клетки, чтобы она начала с ними бороться», – рассказала Гулая.

По ее словам, антитела будут биспецифическими – с двойным распознаванием: они не только смогут найти раковую клетку по определенному маркеру, но и связаться с «натуральным киллером», чтобы сообщить ему об угрозе. Такие антитела не синтезируются в природе, но уже доказано экспериментами на культурах клеток и на мышах, что они действенны.

Валерия отмечает, что эти антитела, скорее всего, не заменят классическое лечение онкологических заболеваний – химиотерапию и радиотерапию, однако помогут избежать рецидивов.

Ей также предстоит разработать алгоритмы распознавания и анализа опухолевых клеток по цветным изображениям.

«Наша цель – создать программу, которая будет распознавать опухолевые клетки на микроскопических препаратах. Чтобы поставить диагноз, и в ходе терапии всегда делают биопсию и смотрят, есть ли измененные клетки. И этот процесс можно автоматизировать», – добавила Гулая.

Еще по теме
Старение клеток человека остановили с помощью «бессмертных» тихоходок
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
смотреть все
Обсуждение (1)