НАВЕРХ

Мясо кроликов с томской фермы начнут продавать в сентябре

Фото: Sibnet.ru

Мясо с единственной кролиководческой фермы в Томской области Куриленок поступит в магазины в сентябре, сообщает пресс-служба правительства.

Победив в областном конкурсе в 2013 году, семейная животноводческая ферма Куриленок получила грант в 6 миллионов рублей в виде субсидий областного и федерального бюджетов на строительство, комплектацию фермы и покупку племенного поголовья кроликов. В этот же проект фермеры инвестировали 9 миллионов рублей собственных средств.

Глава фермерского хозяйства Андрей Куриленок рассказал губернатору, что первый объект фермы полностью построен и укомплектован необходимым оборудованием, сюда завезены 287 племенных кроликов калифорнийской породы. Получен первый приплод, и сегодня на ферме 580 животных. На проектную мощность — 1, 2 тысячи голов — ферма должна выйти в 2018 году, когда ежегодный выпуск продукции составит 100 тонн крольчатины.

«Три года назад над нашим проектом посмеивались, а сегодня свежую крольчатину местного производства ждут и торговые сети, и покупатели. 1 сентября эта продукция поступит на прилавки», — сказал томский губернатор Сергей Жвачкин.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (0)