НАВЕРХ

Сибирский кот Барсик не сможет попасть на новые банкноты

Фото: © https://vk.com/public110097658
Кот Барсик из Алтайского края, известный, как «народный мэр Барнаула», выбывает из голосования по выбору символа для новой российской банкноты, хотя набрал более пяти тысяч голосов, сообщается на сайте голосования.

Кот Барсик, которого прозвали «народным мэром Барнаула» после того, как горожане во время онлайн голосования выбрали его главой краевой столицы, также решил попасть на новые российские банкноты. Его владельцы даже отправили письмо председателю Центробанка России с просьбой выступить гарантом того, что его не снимут с голосования, а голоса людей, которые за него проголосуют, никуда не исчезнут.

«Мы не можем не отметить креативность и чувство юмора жителей Барнаула и других участников голосования, которые выбирают Барсика, но пройти во второй раунд кот, к сожалению, не сможет: по правилам, в качестве символов могут быть предложены лишь те животные, которые считаются редкими или уникальными с точки зрения природной ценности», —  приводятся слова организаторов на сайте голосования.

Ответ Барсика

Владельцы животного заявили, что организаторы по-своему истолковали собственное положение о конкурсе, где указано, что в качестве символа могут быть предложены природные объекты, животные, растения, которые считаются уникальными символами конкретных городов или территорий.

«В официальном пресс-релизе Центробанка появилось дополнение, что «в качестве символов могут быть предложены лишь те животные, которые считаются уникальными с точки зрения природной ценности или редкими». В связи с этим мне сообщили, что пройти во второй раунд кот не сможет», — сообщается в группе Барсика «ВКонтакте».

Барсик даже «сравнивает» свои ощущения с эмоциями российский спортсменов, не допущенных до Олимпиады в Рио.

«Сейчас я как никто понимаю ощущения наших спортсменов, не допущенных к олимпиаде: когда ты знаешь, что можешь победить, но по политическим мотивам отстранен, испытываешь чувство досады и разочарования»,  — «пишет» он.

Кот «заявил», что продолжит «заниматься политикой и отстаивать принципы свободы и справедливости». Между тем, владельцы кота сообщают, что с вечера вторника штаб поддержки кота Барсика начал серию пикетов в значимых местах городов Алтайского края.

Символы Сибири

Во второй этап голосования, по данным официального сайта, уже прошли десять сибирских символов из шести городов Сибири. Это памятник изобретателю Ивану Ползунову в Барнауле, озеро Байкал (Иркутск), обелиск Центр Азии в Кызыле, Томский государственный университет. Новосибирцам во второй тур удалось провести сразу три символа: Бугринский мост,  Новосибирский зоопарк и Новосибирский государственный академический театр оперы и балета.

Красноярцы также смогли провести во второй тур три символа: мост через Енисей, часовню Параскевы Пятницы и Красноярскую ГЭС. Однако этот город в голосовании не участвует, поскольку изображен на 10-рублевой банкноте. Жители Республики Алтай, предлагающие Белуху, 5 тысяч голосов за свой символ пока не набрали.

Центробанк запустил сервис для голосования за символы России, которые достойны появиться на новых купюрах в 200 и 2 тысячи рублей. На первом этапе, который завершится 28 июля, россияне могут предложить символ своего города. Во второй этап пройдут предложения, набравшие более пяти тысяч голосов. По итогам всероссийского опроса выберут 10 вариантов. Второй этап пройдет в августе. Голосование завершится в начале октября, а 7 октября объявят результаты.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (3)