НАВЕРХ

Россия и Турция договорились о возрождении «Турецкого потока»

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром»

Россия и Турция создадут рабочую группу по реализации проекта газопровода «Турецкий поток», сообщил зампредседателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

Сроки подписания межправительственного соглашения о строительстве газопровода будут определены 9 августа на встрече в Санкт-Петербурге президентов двух стран Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, передаёт RT. Ранее проект был свёрнут из-за охлаждения отношений между Москвой и Анкарой после уничтожения турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24 на сирийско-турецкой границе осенью 2015 года.Евросоюз отыскал замену российскому газу

Предварительную договорённость о строительстве «Турецкого потока» Москва и Анкара достигли в декабре 2014 года. Трубопровод был призван стать альтернативой «Южному потоку», который «Газпром» ранее планировал проложить через территории Болгарии, Сербии и Венгрии, но не сумел из-за противодействия Еврокомиссии.

«Турецкий поток» собирались проложить в обход Украины по дну Чёрного моря из Анапского района к побережью Турции и далее — до границы с Грецией, где предполагалось создать газовый хаб. Оттуда топливо планировали направлять в другие европейские страны, в том числе и с использованием инфраструктуры, уже построенной для «Южного потока».

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (25)