НАВЕРХ

Уникальную операцию впервые провели на Алтае

Фото: Wikimedia / CC-BY-SA-3.0
Специалисты Центра трансплантации краевой клинической больницы впервые провели уникальную операцию по трансплантации печени, длившуюся около семи часов, сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Пациентке, 39-летней жительнице Барнаула, это было жизненно необходимо. По словам специалистов, других способов вернуть здоровье женщине, страдавшей циррозом печени, не оставалось. В подавляющем большинстве случаев после подобных операций люди получают возможность вести привычный образ жизни, заниматься спортом, возвращаются к работе.

По словам главного врача больницы Валерия Елыкомова, пациентку перевели из отделения реанимации в палату отделения транспланталогии для продолжения лечения и реабилитации.

Алтайский край стал 14 регионом России, где осуществляют операции по трансплантации печени. До этого подобные операции выполняли только в 17 центрах трансплантации в 13 регионах страны.

Краевая клиническая больница – единственное учреждение здравоохранения региона, входящее в перечень медицинских учреждений страны, которым разрешено осуществлять все виды трансплантационной помощи. На сегодняшний день выполнено 46 операций по трансплантации почки, и 10 – костного мозга. 

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (2)