НАВЕРХ

Суд признал виновными Юрченко и Петрова по делу «Интерры»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Заельцовский районный суд признал виновными экс-директоров «Агентства регионального маркетинга» Ладу Юрченко и «Маркетингового агентства Б-52» Дмитрия Петрова, резолютивная часть приговора будет озвучена в четверг, 28 июля, сообщила судья Марина Матиенко.

По версии следствия, бывшие директора похитили бюджетные деньги в сумме 2,7 миллиона рублей, выделенные на проведение в Новосибирске Международного инновационного форума «Интерра-2012». Свою вину они не признают.

На суд пришли друзья и знакомые Юрченко и Петрова, чтобы поддержать фигурантов уголовного дела. Весь зал суда был заполнен. Некоторые облачились в майки с надписью «Свободу Петрову». Прокурор попросил для обвиняемых шесть лет лишения свободы и штраф в размере 500 тысяч рублей.

«Юрченко совершила хищение бюджетных средств путем обмана, Петров совершил хищение бюджетных средств путем обмана», — сказала судья. Резолютивную часть приговора судья озвучит в четверг, 28 июля. 

«Все доводы следствия строятся на показаниях одного свидетеля, на счет которого были перечислены деньги. По сути, свидетель судим за мошенничество, и его показания сводятся к тому, что он около десяти лет назад, общаясь с подзащитными — его бизнес-партнёрами, — заявил, что намерен заняться обналичиваем денег, но пока не занимался. Никаких свидетельств, что деньги были переданы или перечислены по указанию моего подзащитного, нет. Приговор должен быть оправдательным», — прокомментировала адвокат Петрова Елена Шиповалова.

По ее словам, непонятно, пропадали ли из бюджета деньги, так как представитель Минэкономразвития сказал в суде, что узнал об ущербе бюджету только из документов следователя.


Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (2)