НАВЕРХ

Самый дорогой авианосец США оказался небоеспособен

Фото: © U.S. Navy
Пентагон отложил принятие на вооружение новейшего авианосца USS Gerald R. Ford, который считается экспертами самым дорогим военным кораблём в истории.

В отчёте американского военного ведомства, который попал в распоряжение CNN, сообщается о проблемах при посадке и взлёте самолётов с палубы авианосца, управлении воздушным движением, а также о неполадках в системах самообороны корабля и доставки вооружений.

«Если эти проблемы не будут решены, они существенно ограничат возможности CVN-78 по ведению боевых действий», — указывается в докладе. В лучшем случае корабль может быть принят на вооружение в начале 2017 года.

Строительство USS Gerald R. Ford началось в 2009 году, изначально предполагалось, что он будет готов к 2014 году. Однако затем сроки сдачи дважды переносили. Авианосец является крупнейшим военным кораблём в мире с длиной в 332 метра и водоизмещением в 100 тысяч тонн.

Эксперты подсчитали, что с 2009 года, когда начались работы, трудозатраты на строительство авианосца превысили 50 миллионов человеко-часов, а общие затраты в проект превысят 42 миллиарда долларов.

На борту авианосца смогут разместиться 75 единиц самолётов и вертолётов, в том числе в состав авиационной группы войдут новейшие истребители F-35. Также USS Gerald R. Ford планируется оснастить перспективным оружием — в частности, рельсовыми пушками и беспилотными перехватчиками.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
смотреть все
Обсуждение (41)