НАВЕРХ

Экологи решили изменить маршрут газопровода в Китай

Фото: Original uploader was Kobsev at ru.wikipedia / CC BY 2.5
Всемирный фонд дикой природы (WWF) намерен добиваться изменения маршрута газопровода «Сила Сибири-2», чтобы сохранить Золотые горы Алтая, заявил руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России Алексей Книжников.

Золотые горы Алтая – это название, под которым ЮНЕСКО занесло в список Всемирного наследия Алтайский и Катунский природные биосферные заповедники, Телецкое озеро, гору Белуха и природный парк «Зона покоя Укок», по которому и пройдет предполагаемая трасса газопровода в Китай.

Ранее комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО заявил, что Золотые горы Алтая будут включены в список объектов ЮНЕСКО, находящихся под угрозой, в случае решения о продолжении проекта трубопровода на Алтае на территории объекта. Российская сторона должна до 1 февраля 2017 года представить комитету новый отчет о состоянии объекта и о проекте трубопровода.

«Если так называемый западный маршрут по поставкам газа через Алтай в КНР войдет в активную фазу реализации, то мы со своей стороны будем делать все возможное, чтобы не допустить развития данных событий», — цитирует Книжникова «РИА Новости».

Два варианта

По его словам, WWF намерен лоббировать изменение маршрута трубопровода. «Есть как минимум два очень работоспособных варианта — через Черное море и Казахстан, которые решают те же задачи поставки на экспорт нашего газа», — сказал он.

В то же время агентство отмечает, что проект по реализации «Силы Сибири-2» пока не поступал в Минприроды РФ на экологическую экспертизу, поэтому ведомство не комментирует данную ситуацию.

По словам Книжникова, попадание в список объектов, находящихся под угрозой, является предупреждением правительству о необходимости принятия природоохранных мер. Если правительство страны не реагирует на этот промежуточный статус, то после этого ЮНЕСКО исключает данный объект из списка Всемирного наследия, которых в России всего десять.

Западный маршрут («Сила Сибири-2») предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 миллиардов кубометров в год на первом этапе. В мае 2015 года «Газпром» и CNPC подписали соглашение об основных условиях поставок газа по этому маршруту.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (6)