НАВЕРХ

Хакасский бунт хотели повторить в колониях Горного Алтая

Фото: © Дмитрий Шевчик
Заключенные исправительной колонии № 35 в Абакане, устроившие массовые беспорядки и требовавшие послаблений режима, планировали устроить бунт и в колониях Республики Алтай, сообщил на пресс-конференции начальник УФСИН по Республике Хакасия Ярослав Бажан.

В колонии под Абаканом заключенные устроили бунт. Они забаррикадировались в одном из зданий, переворачивали кровати, кидали из окон тумбочки, выламывали двери. Мужчины требовали существенного ослабления режима содержания. Отбывающие наказание требовали продукты из столовой, разрешения курить, где угодно, молиться в любое время и не носить бирки с именами, спокойно везде ходить.

«Единственное, чего, правда, не требовали — это наркотики и водку», — цитирует агентство «Юг Сибири» Александра Чистотина, уполномоченного по правам человека в Хакасии.

За невыполнение требований зачинщики грозились вскрыть вены и перерезать горло. Еще одно из условий бунтующих натолкнуло руководство управления на мысль, что это спланированная акция.

«Телефон они требовали, у всех, одно из условий, телефон дайте. У них было задание, позвонить в Горный Алтай, должны были там тоже поднять колонии», — сказал Ярослав Бажан.

Сообщалось, что один инициатор бунта прибыл в минувшую пятницу из Москвы, еще двое — 10 дней назад приехали из Горного Алтая, двое — из Хакасии. «Заключенные недавно прибыли к нам из Горно-Алтайска. Есть подозрение, что там они получили задание устроить бунт. Пока не понятно зачем. Условия никто выполнять не собирался и вряд ли когда будет. После шестичасовых переговоров, спецназ задержал зачинщиков, пострадавших нет», — отмечает агентство. 

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (2)