НАВЕРХ

Россияне экономят на себе ради кошек

Россияне тратят на содержание кошек 450 миллиардов рублей в год, а общие расходы на всех домашних питомцев составляют около 1 триллиона рублей, следует из опроса, проведённого аналитическим центром НАФИ.

Данный показатель составляет 1,17% от ВВП страны. При этом в опросе не учитывались расходы на приобретение животных, а также ущерб от их деятельности в виде испорченной мебели, обуви, разбитой посуды, отмечают «Известия».Что делают кошки, когда нас нет дома

В условиях кризиса владельцы животных предпочитают экономить на себе, а не на своих питомцах. «Товары для животных являются растущей категорией рынка даже в период экономического кризиса, владельцы готовы сократить расходы на собственное питание, но не на питание и уход за любимым питомцем», — рассказала руководитель направления социально-экономических исследований НАФИ Екатерина Корконосова.

В среднем стоимость отечественных кормов на российском рынке за год выросла почти на 25-30%, импорт же за два года с момента начала снижения рубля подорожал вдвое. «Кризис не кризис, а вместо элитного корма мой, например, кот гречку есть не будет», — пояснил изданию старший консультант консалтинговой компании Lighthouse Евгений Славнов.

В целом около половины россиян держат домашних животных, при этом больше всего поклонников у кошек (35%). Хозяевами собак являются 21% россиян, рыбок держат 3%. В среднем по стране на своих питомцев хозяева тратят 4542 рубля в месяц. Содержание породистых кошек и собак обходится их хозяевам почти в два раза дороже, чем беспородных.

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (7)