НАВЕРХ

Теплоснабжение 80 тыс. кузбассовцев оказалось под угрозой

Фото: © Sibnet.ru

Юргинский машзавод накопил 5 миллиардов рублей долгов, под угрозой оказалась работа городской ТЭЦ, которая обеспечивает теплом 80 тысяч человек.

По информации администрации Кемеровской области, машзавод, входящий в группу компаний «Уралвагонзавод», накопил 116 миллионов рублей долга по зарплате и 5 миллиардов в целом. Счета предприятия арестованы.

«Гендиректор АО "НПК «Уралвагонзавод»" Олег Сиенко не принимает участия в управлении своими активами и фактически бросил предприятие на произвол судьбы. По оценкам специалистов, на грани срыва оказалась программа по подготовке к зиме ТЭЦ Юрмаша. Это основной источник теплоснабжения Юрги, который обеспечивает энергоресурсами более 80 тысяч горожан, около 100 объектов социнфраструктуры: детсады, больницы, школы», — сказано в сообщении властей Кузбасса.

Возбуждено дело по статье «Злоупотребление полномочиями», директора завода допросят в ближайшее время. Губернатор Кузбасса Аман Тулеев обратился к премьеру Дмитрию Медведеву, генпрокурору Юрию Чайке и гендиректору госкорпорации «Ростех» Сергею Чемезову с просьбой взять ситуацию под контроль.

«Удивительно, что такая уважаемая госкорпорация ("Уралвагонзавод") не контролирует свое предприятие. Сегодня администрация области вынуждена заниматься проблемами предприятия в режиме «ручного управления», искать заказы, чтобы завод не остановился», — отметил Тулеев.

По данным администрации Кузбасса, больше всего работников завода раздражает то, что «топ-менеджеры корпорации, ошибаясь, называют Юргу Югрой, а чартерный самолет Олега Сиенко залетает куда угодно, но только не в Юргу».

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (3)