НАВЕРХ

Минобороны России обвинило Болгарию во лжи

Фото: Russian Ministry of Defence / CC BY 4.0
Официальный представитель Минобороны России генерал Игорь Конашенков опроверг заявление болгарских властей о нарушении российскими военными самолетами воздушного пространства НАТО.

«С нескрываемым удивлением узнали из выступления болгарского министра обороны Николая Ненчева на местном телеканале NovaTV о якобы росте нарушений в прошлом месяце некой "болгарской зоны ответственности воздушного пространства НАТО" российскими военными самолетами с "выключенными транспондерами"» — цитирует РИА Новости слова генерала.

По его словам, хотелось бы услышать пояснения о том, «насколько далеко от воздушных границ Болгарии простираются границы воображаемой им (Ненчевым) зоны ответственности воздушного пространства НАТО?».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Обнародован рейтинг сильнейших армий будущегоНАТО постарается убедить Россию в своём миролюбии

Конашенков отметил, что самолеты российских ВКС «в плановом режиме регулярно выполняют полеты над акваторией Черного моря», однако маршруты их полета пролегают в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами.

Кроме того, все полеты проходят только с включенными транспондерами, подчеркнул представитель оборонного ведомства.По словам Конашенкова, ни одного обращения в адрес России со стороны Минобороны Болгарии не было.

«Поэтому прежде чем заявлять на телекамеру о принимаемых болгарским военным ведомством "превентивных мерах" реагирования, рекомендовали бы господину министру для начала проверить доклады своих подчиненных о реальном положении дел», — заключил он.

В воскресенье в эфире Nova TV Ненчев заявил, что российские военные самолеты с выключенными транспондерами входили в так называемую «болгарскую зону ответственности» в воздушном пространстве НАТО четыре раза за прошлый месяц. По его словам, Болгария потребовала объяснения нарушений у Москвы, назвав инциденты «провокацией в отношении Болгарии и ее ВВС». Также он отметил, что «мы принимаем превентивные меры».

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (12)