НАВЕРХ

Россию заставят сократить состав олимпийской сборной в десять раз

Фото: © International Olympic Committee

Спортивный арбитражный суд (CAS) одобрит кандидатуры не более 40 спортсменов из порядка четырех сотен заявленных членов российской сборной на грядущих Играх в Рио-де-Жанейро.

Независимые эксперты Спортивного арбитражного суда одобрят кандидатуры 40 спортсменов из 400. Остальные не будут соответствовать требованиям Международного олимпийского комитета (МОК). Большинство из них отстранят от Олимпиады по причине того, что они были подвергнуты недостаточной антидопинговой проверке в преддверии Игр, пишет «Лента.ру» со ссылкой на британскую газету The Telegraph.России оставили шанс: самые скандальные Игры

Во вторник Национальный олимпийский комитет США поддержал решение МОК в отношении России. Международные федерации начали оглашать решения по допуску спортсменов до участия в Олимпийских играх. Международная федерация плавания (FINA) отстранила от участия в Олимпиаде семерых отечественных пловцов, включая четырехкратную чемпионку мира Юлию Ефимову. При этом прыгуны в воду и синхронистки были допущены к Играм.

Кроме того, в Олимпиаде примут участие сборные России по волейболу, теннису, триатлону и стрельбе из лука. Окончательное решение по дальнейшей судьбе остальных российских олимпийцев ожидается в ближайшие дни.

В воскресенье исполком МОК на внеочередном заседании допустил российских спортсменов до Олимпиады. При этом право отказать в участии в Играх отдельным атлетам или командам оставили за международными федерациями по конкретным видам спорта.

Игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.
Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (25)