НАВЕРХ

Россия включила в состав ВМФ прибрежный спецназ

«Раптор»
Фото: © www.pellaship.ru

В составе Военно-морского флота России созданы два отряда специального назначения, которые должны не только бороться с вражескими диверсантами в прибрежных водах, но и сами совершать диверсии на расположенных поблизости от берега объектах противника.

Один отряд расположен на Тихом океане, второй в Крыму, пока оба они являются экспериментальными, рассказал «Известиям» представитель Минобороны. По его словам, отряды вооружены катерами «Раптор», которые разгоняются до 80 километров в час и могут действовать даже в шторм, а также летающими беспилотниками «Тахион», способными обнаружить боевых пловцов под водой.Сибирские староверы обучат спецназ выживанию в тайге

Как отметил директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов, прибрежные воды уже давно активно используются спецподразделениями всего мира. «Прикрыть всё побережье очень сложно, поэтому там достаточно удобно незаметно забрасывать разведывательно-диверсионные группы в тыл противника», — пояснил специалист.

В настоящее время российские военно-морские базы и стоящие в них боевые корабли защищают от диверсантов 12 отрядов противодиверсионных сил, входящие в состав всех флотов. За ведение разведки и проведение диверсий на вражеских объектах отвечают боевые пловцы, входящие в состав морских разведывательных пунктов. В составе командования специального назначения ВМС США есть три группы, оснащённые специальными катерами для работы в прибрежных зонах.

Еще по теме
Генштаб ВС РФ заверил, что срочников в зоне СВО не будет
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
смотреть все
Обсуждение (5)