НАВЕРХ

Первое в РФ арендное соцжилье появится в Томске

Фото: Sibnet.ru

Первое в России арендное социальное жилье может появиться в Москве, Казани и Томске, сообщила пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ России.

«Минстроем и Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) начата реализация пилотных проектов арендного жилья в крупнейших городах: Москве, Казани, Томске. Агентство подписало меморандумы о сотрудничестве, согласно которым АИЖК выкупит в общей сложности 60 тысяч квадратных метров жилой площади», — цитирует Минстрой «Газета.ру».

Это позволит создать арендный фонд квартир мелкой квадратуры, которые особенно востребованы на рынке. При этом арендные дома будут строить инвесторы, а затем государство будет выкупать их полностью либо частями.

Арендная плата в подобных домах будет ниже среднерыночной стоимости. Граждане, которые не могут купить собственное жилье, получать возможность заключить договор с государством на длительный срок.

В Министерстве строительства отметили, что Москва, Казань и Томск станут городами для первых пилотных проектов подобного рода, однако рассматриваются и другие крупные агломерации с населением свыше 1 миллиона человек.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (2)