НАВЕРХ

Учёные нашли самое жаркое место на Земле

Фото: © jpeter2 / CC0 1.0

Самая высокая температура на нашей планете за всю историю метеорологических наблюдений была зафиксирована 20 июля на территории арабского государства Кувейт.

Рекордная температура (на поверхности земли) в 54 градуса по Цельсию была замерена на северо-западе Кувейта, в местечке Эль-Мутриба. Эти данные о мировом рекорде, представленные кувейтскими метеорологами, к сегодняшнему дню приняты и подтверждены Всемирной метеорологической организацией, сообщает ТАСС.Температурный скачок превратит Сибирь в «климатический рай»

Ранее температура выше 54 градусов была зарегистрирована лишь дважды. 10 июля 1913 года в американском штате Калифорния, в так называемой Долине смерти было отмечено 56,7 градуса выше нуля, а 13 сентября 1922 года плюс 58 градусов зафиксировали итальянские военные на базе в Ливийской пустыне.

Однако в обоих случаях, по утверждениям специалистов, замеры проводились дилетантами, использующие приборы сомнительной точности. Поэтому предыдущие случае не могут быть признаны достоверными. Таким образом, отныне официальный рекорд Земли по самой высокой температуре принадлежит Эль-Мутриба в Кувейте.

Местом с самой низкой зафиксированной температурой на Земле является станция «Восток» в Антарктиде — 21 июля 1983 года там было зарегистрировано минус 89,2 градуса. Самым холодным местом в России является Оймякон (Якутия), в феврале 1933 года температура воздуха там опустилась до минус 67,7 градуса.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (4)