НАВЕРХ

Сибирские ученые попросили у Путина независимость для науки

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Глава Сибирского отделения РАН Александр Асеев подписал обращение ученых к президенту Владимиру Путину, требуя независимости академии наук от Минобрнауки и ФАНО.

Открытое письмо российских ученых опубликовано на сайте газеты «Коммерсант». В числе подписавших его ряд сибирских ученых, в том числе академик Александр Асеев. В нем говорится, что последняя реформа Академии наук не показала никаких результатов. Наоборот «не в меру ретивыми “эффективными менеджерами” выдвинуты и реализуются совершенно нелепые проекты укрупнения институтов путем их интеграции на “междисциплинарной” основе».

«Главными из них должны стать признание фундаментальной науки самостоятельной и самоценной областью деятельности, включение ее развития в список государственных приоритетов, восстановление единства системы научных институтов и РАН. Без этого невозможно создание современной инновационной экономики в нашей стране», — написали авторы письма.

Они предлагают вернуть права учредителя научных институтов РАН, прекратить реструктуризацию системы существующих институтов РАН, вывести науку из-под юрисдикции Министерства образования и науки и кратно увеличить финансирование академической науки.

В ФАНО не согласны с претензиями академиков — представители агентства подчеркивают, что «все интеграционные проекты, запущенные на сегодняшний день, были инициированы самими научными коллективами».

«Ни один проект об объединении институтов не может быть одобрен без согласия научных коллективов. Сами ученые пишут на имя руководителя ФАНО России письмо, в котором объясняют, почему необходимо объединить институты, какие новые возможности в плане науки у них появятся. Инициатива научных коллективов обсуждается на ученых советах каждого из институтов. Интеграционный проект обсуждается с РАН и отраслевыми министерствами и ведомствами», — сообщила «Коммерсанту» пресс-служба ФАНО. 

 

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (4)