НАВЕРХ

Госдума выведет огородников из тени

Фото: © Sibnet.ru

Мелких фермеров и россиян, живущих за счёт личного подсобного хозяйства, нужно легализовать — с таким предложением к Госдуме обратилась депутат парламента Ростовской области, член палаты молодых законодателей при Совете Федерации Ирина Загоруйко.

Автор идеи обратила внимание на то, что подобный закон уже успешно действует в её регионе, и необходимо распространить его на всю страну. Речь идёт о налоговых каникулах для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Сейчас они распространяются лишь на некоторые сферы деятельности, в первую очередь на социальную, научную и производственную, пишут «Известия».Клубничка магазинная и «от бабушек»: какие ягоды опаснее?

Загоруйко отметила, что принять такие поправки на федеральном уровне особенно важно в нынешних условиях, когда стоит задача по обеспечению продовольственной безопасности. «Многие фермерские хозяйства выйдут из тени, появятся условия, чтобы они легализовались. Мы же хотим, чтобы сельскохозяйственные ярмарки развивались», — пояснила депутат.

Замдиректора Института управления социальными процессами Высшей школы экономики Ирина Козина сообщила изданию, что доля неформально занятых, то есть нигде не зарегистрированных, невидимых государству и не платящих налоги граждан составляет до 30% от всех, участвующих в экономике. Значительная часть из них — это люди, продающие на рынке продукцию со своих огородов и скотных дворов.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (87)