НАВЕРХ

Исинбаева смирилась с беспределом в мировом спорте

Фото: © Eckhard Pecher (Arcimboldo) / CC BY 2.5

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева заявила, что в борьбе за право выступать на Олимпийских играх 2016 года столкнулась с беззаконием и беспределом.

Об этом спортсменка написала на своей странице в социальной сети Instagram. «Закончилась наша борьба за Рио, не судьба мне вновь встать на высшую ступень пьедестала на Олимпиаде, не прозвучит больше гимн России в мою честь, не порадую больше своих дорогих болельщиков полётами через планку», — перечислила спортсменка.Исинбаева поблагодарила за похороны лёгкой атлетики

Она отметила, что у российских спортсменов — «нулевая защита», и никто не отстоял и не защитил её права. «Грустно до слёз от собственного бессилия перед этим беззаконием и беспределом. Что я могла бы подарить миру в Рио, какую высоту, какие эмоции, так и останется загадкой», — заключила Исинбаева, которой, как и другим российским легкоатлетам, запретили участвовать в Олимпиаде-2016.

Международный олимпийский комитет (МОК) на заседании 24 июля решил проигнорировать рекомендации Всемирного антидопингового агентства (WADA) о запрете всех российских спортсменов к участию в Олимпиаде. Однако решение МОК не касается легкоатлетов, которые 21 июля были дисквалифицированы Спортивным арбитражным судом (CAS)в полном составе.

Ранее Исинбаева сравнила решение Спортивного арбитражного суда об отстранении российских спортсменов от Олимпиады-2016 с похоронами лёгкой атлетики. «На этой Олимпиаде в Рио спортсмены, уже попадавшиеся на допинге, отбывшие двухлетний срок, будут выступать — для МОК они "чистые". А мы, которые были "чистыми" на протяжении 20 лет, выступить не можем», — пояснила 34-летняя спортсменка, дав понять, что задумалась о завершении карьеры.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (17)