НАВЕРХ

Саудовская Аравия предложила России деньги за Асада

Фото: © jakman1
Саудовская Аравия готова предложить России крупные инвестиции и экономическое сотрудничество со странами Персидского залива в обмен на отказ от поддержки сирийского президента Башара Асада, заявил министр иностранных дел страны Адель аль-Джубейр.

По словам дипломата, Эр-Рияд намерен в качестве оплаты такого политического решения открыть России доступ к инвестициям, размер которых превышает потенциальные возможности Китая, который специалистами называются крупнейшим международным инвестором для Москвы, сообщает издание Politico.

«Мы готовы дать Москве долю на Ближнем Востоке, которая сделает Россию более мощной силой, чем был Советский Союз», — подчеркнул аль-Джубейр. Однако для получения этого российской стороне необходимо будет официально отказаться от поддержки Асада, который является законным президентом Сирии.

Глава дипломатического ведомства Саудовской Аравии отметил, что позиции Москвы и Эр-Рияда по Сирии в настоящее время расходятся не слишком сильно. «Дни Асада сочтены, так что заключайте сделку, пока не поздно», — предложил дипломат.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (63)