НАВЕРХ

Западные эксперты предрекли смерть НАТО

Фото: © пресс-служба НАТО
Усиление активности НАТО в Восточной Европе не должно обманывать экспертов — альянс в настоящее время «смертельно болен», заявил известный американский политолог Тед Карпентер.

Аналитик напомнил о недавней попытке государственного переворота в Турции, пишет The National Interest. При этом его исход в любом случае представляет для НАТО серьезную проблему. Так, в случае удачного путча альянсу пришлось бы терпеть в своих рядах военную диктатуру.

Однако поддержав президента Реджепа Эрдогана, НАТО оказалось в двусмысленной ситуации — турецкий лидер после получения поддержки альянса фактически стал насаждать в стране диктатуру, что идет вразрез с ценностями западных государств.

Также для лидеров НАТО остается открытым «российский вопрос». С одной стороны, слышны голоса восточноевропейских стран и руководства альянса, которые считают, что демонстрация «слабости» может вызвать «российскую агрессию», с другой, есть позиция крупных европейских держав, которые призывают не провоцировать Россию.

Так, ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал недавние учения НАТО «контрпродуктивными» и посоветовал лидерам альянса избегать «бряцанья оружием» у российских границ. Против запугивания Москвы также выступают Венгрия и Чехия.

Однако самой большой опасностью для НАТО Карпентер называет выборы президента США — в случае победы Дональда Трампа, известного своей скептической позицией в отношении альянса, организация может быть реформирована, что фактически будет означать смерть НАТО.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (33)