НАВЕРХ

Российских паралимпийцев отстранят от Олимпиады

Фото: The U.S. Army / Attribution License

Международный паралимпийский комитет (МПК) начал расследование в отношении российских спортсменов после решения Спортивного арбитражного суда (CAS) об отстранении России от Олимпиады-2016.

МПК открыл дело в отношении Паралимпийского комитета России в связи с получением от Всемирного антидопингового агентства (WADA) имён 35 российских паралимпийцев, которые упоминаются в докладе независимой комиссии WADА под руководством Ричарда Макларена. В комиссии считают, что сборной России будет трудно избежать отстранения от Паралимпийских игр, сообщает BBC со ссылкой на источник в МПК.Олимпиада в Рио пройдёт без российских легкоатлетов

21 июля CAS запретил российским легкоатлетам участвовать в Олимпиаде-2016. Ранее независимая комиссия WADA выпустила доклад по массовому применению допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи. По данным комиссии, к этим действиям оказались причастны российские чиновники. Агентство рекомендовало запретить России участвовать в Олимпиаде и уволить министра спорта РФ Виталия Мутко.

Глава Минспорта заявил, что «готов завтра же уйти», если комиссия сможет доказать факт его участия в «какой-то допинговой системе». Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева сравнила решение CAS c похоронами лёгкой атлетики.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (50)