НАВЕРХ

Законность выдачи крымчанам паспортов РФ проверит суд

Фото: © Bogomolov.PL / CC BY-SA 4.0

Конституционный суд РФ принял к рассмотрению жалобу на законность признания жителей Крыма российскими гражданами.

Заявитель, некий гражданин Оленев А.Г., утверждает, что закон «О принятии в Российскую Федерацию республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя» нарушает его права, сообщает РИА Новости. Какие именно права, не уточняется.Новый референдум по Крыму предложило провести «Яблоко»

Часть 1 статьи 4, на которую пожаловался заявитель, гарантирует гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Крыма, признание гражданами России. В случае нежелания становиться российскими гражданами жители могли обратиться с соответствующими заявлениями в течение месяца со дня принятия Крыма в состав России.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Украина и Западные страны считают Крым украинской, но временно оккупированной территорией. МИД РФ настаивает, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН, проголосовали за воссоединение с Россией.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (12)