НАВЕРХ

Открытый гей из Новосибирска объявил о выдвижении в Госдуму

Фото: © Фото с личной страницы в Facebook

Новосибирский ЛГБТ-активист Булат Барантаев выдвинут в кандидаты в депутаты Государственной Думы России по списку партии «Парнас», сообщил Sibnet.ru в пятницу сам Барантаев.

Барантаев подал документы в избирательную комиссию и планирует бороться за мандат в Барабинском избирательном одномандатном округе № 138. По словам активиста, сейчас идет проверка документов, которая продлится до 3 августа.

Он отметил, что не уверен, что его зарегистрируют кандидатом. Если документы одобрят, то в предвыборной кампании Барантаев намерен использовать интернет-рекламу.

«Если единственное, что знать обо мне как о кандидате — это то, что я гей, реакция может быть негативной. ... А если дать мне нормально провести избирательную кампанию, то я смогу показать, что сексуальная ориентация ни на что не влияет. ... Никак это не отражается на моих качествах, деловых принципах», — рассказал корреспонденту Sibnet.ru Барантаев.

Округ № 138 включает Кировский и Ленинский районы Новосибирска, Барабинский, Доволенский, Здвинский, Каргатский, Коченевский и  Купинский районы региона, а также Верх-Тулинский, Толмаческий, Ярковский и Чумлымский сельсоветы Новосибирского (сельского) района.

Соперниками Барантаева станут вице-мэр Новосибирска Виктор Игнатов от «Единой России», депутат Заксобрания Новосибирской области Роман Яковлев от КПРФ, Дмитрий Голованев от ЛДПР, инженер Дмитрий Попов от «Патриотов России», председатель контрольно-ревизионной комиссии регионального партии Александр Вандакуров от «Справедливой России».

Барантаев известен акциями в защиту ЛГБТ-сообщества, а также участием в оппозиционных мероприятиях. Он устраивал одиночный пикет против введения законопроекта «О запрете пропаганды гомосексуализма». В 2013 году вывесил в центре Новосибирска баннер с надписью «Мужчины, ненавидящие геев, показывают на лабораторном эксперименте физиологический интерес к другим мужчинам».

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (10)