НАВЕРХ

Российская авиация разбомбила секретную базу США

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Российские бомбардировщики нанесли удар по секретной базе США на юге-востоке в Сирии, которая используется элитными подразделениями американского и британского спецназа.

Бомбардировка произошла ещё 16 июня, однако представители американских властей сообщили об инциденте журналистам только сейчас, пишет The Wall Street Journal. Никто из западных военнослужащих не пострадал — контингент морских пехотинцев покинул базу за сутки до нанесения авиационного удара.

По информации The Wall Street Journal, речь идёт о базе Ат-Танф, которая расположена в 16 километрах от сирийско-иорданской границы. Силы спецназа США и Великобритании базируются на данной базе для выполнения миссий по поддержанию буферной зоны на приграничной территории.

Официально в Минобороны РФ инцидент никак не прокомментировали. Как отмечает издание, российский самолёт сбросил на базу кассетные боеприпасы. При этом военная группировка, которой принадлежит база, в России официально признана террористической.

Сразу после бомбардировки сотрудники Центра управления авиацией Центрального командования сил США в Катаре связались с российскими представителями и предупредили, что база используется западным спецназом.

Еще по теме
ВОЗ заявила об угрозе голода в Газе из‑за бомбардировок
ПВО на подлете к Белгороду сбила 13 воздушных целей
Подсчитано количество «ударов возмездия» по Украине
ДнепроГЭС остановила работу после ракетного удара
смотреть все
Обсуждение (43)