НАВЕРХ

Голодающие в Бурятии обратились за помощью к Путину

Фото: © предоставлено Ефимовой Тамарой
Жители поселка Северомуйск отправили видео с обращением к президенту РФ Владимиру Путину и попросили ускорить процесс получения жилья, рассказала Sibnet.ru местная жительница Тамара Ефимова.

В обращении звучит главная просьба — проконтролировать и ускорить процесс получения социальных выплат погорельцам и владельцам аварийного и ветхого жилья.Протест ради жилья: в Бурятии неделю голодают

Уже восьмой день 16 северомуйцев не принимают пищу, а лишь пьют воду и травяные настои. Таким образом они надеются ускорить процесс получения жилья, в котором нуждаются. По словам местной жительницы Тамары Ефимовой, они с первого дня голодовки (14 июля) пытаются связаться с Путиным, отправляя ему письма.

«Такой круговорот — мы по (электронной) почте отправляем президенту Российской Федерации, он отправляет в Бурятию, Бурятия на Муйский район, а Муйский район на нас», — сказала Ефимова.

Видео, записанное специально для Владимира Путина, смонтировали в пятницу и отправили в Правительство РФ. Сейчас голодающие ждут приезда московских СМИ, чтобы с их помощью обратить на себя внимание.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын  также подписал письмо в Правительство России с разъяснением ситуации и просьбой изменить порядок предоставления субсидий.

«Предусмотреть возможность людям, имеющим право на получение социальной выплаты на начало реализации ФЦП «Жилище», но утративших свое жилье в период ожидания социальной выплаты, остаться участниками программы», — говорится в обращении.

Поддержка регионального правительства и обещания местного Минстроя участников бессрочной голодовки не устраивает. Они пообещали голодать до тех пор, пока им не предоставят официальные документы на получение жилья. Между тем состояние жителей, отказавшихся от пищи, постоянно ухудшается.

«В палатках живут (люди, чьи дома сгорели). Никто никуда не ходит. Были там провокации, что вот люди ходят домой. Никто не ходит, людям плохо, скорая дежурит… Вот сейчас тоже девушке плохо, она давление промеряла, таблетку приняла, легла в палатке. Анализы сегодня сдавали — у всех плохие. Медики настойчиво рекомендуют некоторым выходить (из голодовки), но люди не хотят», — рассказала Тамара. 

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (4)