НАВЕРХ

Губернатор Алтая предложил свой символ для новой банкноты

Фото: © администрация Алтайского края
Губернатор Алтайского края Александр Карлин предложил изобразить на одной из новых российских банкнот памятник Василию Шукшину, расположенный на горе Пикет в Сростках.

Центробанк запустил сервис для голосования за символы России, которые достойны появиться на новых купюрах в 200 и 2 тысячи рублей. На первом этапе, который завершится 28 июля, россияне могут предложить символ своего города. Во второй этап пройдут предложения, набравшие более пяти тысяч голосов. По итогам всероссийского опроса выберут 10 вариантов. Второй этап пройдет в августе. Голосование завершится в начале октября, а 7 октября объявят результаты.

«Я бы обязательно поместил на одну из российских купюр памятник В.М. Шукшину на Пикете. Считаю памятник гениальной работой выдающегося русского скульптора Вячеслава Клыкова. Наряду с бескрайней пашней, всемирно известными курортами Белокурихи, бирюзовыми ожерельями Катуни памятник в Сростках олицетворяет Алтайский край, делает его узнаваемым в масштабах страны», — написал Карлин в своем блоге.

Карлин убежден, что с этим предложением у края были бы неплохие шансы попасть в «финансовую историю страны». Он добавил, что жителям края предварительно нужно было договориться между собой, прийти к консенсусу и предложить одобренный большинством голосов символ.

Ранее кроме памятника Шукшину жители региона предлагали изобразить на новых купюрах памятник изобретателю Ивану Ползунову, установленный рядом с Алтайским государственным техническим университетом, Старый мост. Попасть на новые купюры «захотел» и известный в крае кот Барсик, которого прозвали «народным мэром Барнаула» после того, как горожане во время онлайн голосования выбрали его главой краевой столицы.

А жители соседней Республики Алтай активно голосуют за изображение на банкнотах высочайшей горной вершины Сибири, Белухи, являющейся священным для коренного населения местом.  

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (1)