НАВЕРХ

Пентагон упрекнули в бессилии перед российскими крейсерами

Фото: © MITSUO SHIBATA / Public Domain

Американской военной промышленности не удалось создать судно, способное конкурировать с тяжёлыми атомными ракетными крейсерами проекта 1144 «Орлан» ( в НАТО — «Киров»), спроектированными в СССР 1970-х годах, считают американские эксперты.

Об этом пишет американское издание The National Interest, которое издаёт Никсоновский центр (по имени своего создателя экс-президента США Ричарда Никсона). В статье говорится, что в СССР решили создать большой крейсер, который будет сочетать функции нескольких кораблей. В результате получился корабль, готовый к борьбе с надводными и подводными судами — крейсер может одновременно вести бой с авианосной многоцелевой группой и субмариной.Американцы опасаются доминирования российских подлодок

Корабли проекта «Киров» — впечатляющая и престижная платформа, демонстрирующая совершенство российского флота. Скорее всего, эти крейсера прослужат России ещё не одно десятилетие, заключает автор статьи. США, в свою очередь, так и не построили настолько мощное судно — американские авианосцы превосходили крейсер проекта «Киров» лишь по своим размерам.

Всего было выпущено четыре корабля проекта 1144. На сегодняшний день один из кораблей проекта, «Пётр Великий», находится в строю, сообщает РИА Новости. «Адмирал Нахимов» находится на модернизации, работы будут завершены в 2018 году. Длина кораблей составляет 250 метров, водоизмещение — 25,8 тысячи тонн, экипаж — 759 человек.

Россия уже начала работы по проектированию замены «Орланам» — атомного эсминца проекта 23560 «Лидер». Строительство первого корабля начнётся в начале 2018 года. Это означает, что у Москвы снова появились геополитические интересы по присутствию в отдалённых регионах мира, считает бывший замглавкома ВМФ адмирал Игорь Касатонов.

Еще по теме
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
смотреть все
Обсуждение (18)