НАВЕРХ

Микродатчики для диагностики сосудов разработали в Томске

Фото: © Правительство Новосибирской области

Ученые НИИ полупроводниковых приборов и НИИ кардиологии в Томске разрабатывают микродатчики для диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, способные заменить дорогостоящие импортные аналоги.

Один прибор предназначен для измерения давления внутри кровеносного сосуда, второй — для внутрисосудистой оптической томографии. Датчики представляют собой кристаллы кремния со встроенной микроэлектроникой диаметром до одного миллиметра. Их можно будет вводить даже в самые узкие сосуды, включая коронарные, питающие сердце, сообщает на сайте томских инновационных организаций. Мифы о крови: чем заменить и как влияет на интеллект
«Продвигаясь по сосуду, датчик измерит давление до и после атеросклеротической бляшки. Таким образом, мы сможем оценить степень сужения сосуда перед введением коронарного стента. Оптический датчик, который позволяет провести внутрисосудистую оптическую томографию, покажет сосуд изнутри. Это важно для наблюдения за тем, как приживается стент: если он зарастает эндотелием, значит, риск осложнений минимален, и можно корректировать лечение — уменьшать количество лекарств, например», — рассказал замдиректора Томского НИИ кардиологии Шамиль Ахмедов.

По словам Ахмедова, такое малоинвазивное вмешательство не потребует операции и длительного восстановления, через день-два после проведения исследования пациента можно выписывать домой. Микродатчики необходимы для диагностики всего спектра сердечно-сосудистых заболеваний — от атеросклероза до пороков сердца — и могут применяться при лечении и детей, и взрослых.

«В России такие датчики не производят. Существуют зарубежные аналоги, однако они слишком дорогие: одно устройство — датчик с зондом — может стоить 250-300 тысяч рублей, поэтому при успешном внедрении наша разработка станет импортозамещающей», — отметил Ахмедов.

Разработка датчиков началась в 2016 году. Экспериментальные образцы для апробации разработчики планируют получить к началу 2017 года. Так как Томский НИИ кардиологии имеет право проводить предклинические и клинические испытания, внедрение томских микродатчиков может пройти в ускоренные сроки — к концу следующего года.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)