НАВЕРХ

Детское донорство разрешат в России

Фото: © tpsdave / CC0 1.0

Минздрав РФ предложил разрешить в России детское донорство, соответствующий законопроект направлен в правительство и после всех согласований и экспертиз будет внесёт в Госдуму.

О необходимости такого закона рассказал «Известиям» главный кардиохирург Минздрава академик Лео Бокерия. «Во-первых, нельзя рассчитывать на донорское сердце из другой страны, и не только потому что оно имеет критическое время сохранения. А потому, что во всех странах введен мораторий на трансплантацию сердца иностранцам в принципе. А главным образом потому, что органов катастрофически не хватает повсюду», — пояснил специалист.Неписаные правила реанимации: почему родных не пускают?

По словам Бокерии, когда в 1992 году готовился закон о трансплантологии, там было прописано: «в том числе и в детском возрасте». Но затем было решено, что в переходное для страны время этот вопрос стоит отложить на потом, и это «потом» растянулось на четверть века.

Академик признал, что одного закона, разрешающего детское донорство, будет недостаточно. «Как только мы отрегулируем это в сознании общества, в том числе обязательно с помощью религиозных конфессий, как только мы это сделаем так, как это сделано в Испании, Италии — глубоко религиозных странах, я думаю, что эти вопросы будут решаться повсюду в стране», — заключил Бокерия.

Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (3)