НАВЕРХ

Мутко согласился покинуть пост главы Минспорта

Фото: © Константин Рыбин, РФС

Министр спорта РФ Виталий Мутко рассказал о том, как Россия ответит на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) запретить российским спортсменам участие в Олимпиаде-2016, которая стартует 5 августа в Рио-де-Жанейро.

Глава Минспорта заверил, что российские спортсмены продолжат отстаивать свои честь и достоинство в гражданских судах. Мутко подчеркнул, что решение CAS нарушает права «чистых» спортсменов, при этом сотрудники Международной ассоциации лёгкой атлетики (IAAF), которые покрывали допинг-систему, всё ещё работают в организации, сообщает РИА Новости.

По словам министра, он готов завтра же уйти, если комиссия сможет доказать факт его участия в «какой-то допинговой системе». Он также выразил полную уверенность в честности российских спортсменов и заявил, что Москва готова к перепроверке проб с Игр в Сочи.Исинбаева поблагодарила за похороны лёгкой атлетики

21 июля CAS запретил российским легкоатлетам участвовать в Олимпиаде-2016. Ранее независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) выпустила доклад по массовому применению допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи. По данным WADA, к этим действиям оказались причастны чиновники. Агентство рекомендовало запретить России участвовать в Олимпиаде и уволить Мутко.

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева сравнила решение CAS с похоронами лёгкой атлетики. «На этой Олимпиаде в Рио спортсмены, уже попадавшиеся на допинге, отбывшие двухлетний срок, будут выступать — для МОК они "чистые". А мы, которые были "чистыми" на протяжении 20 лет, выступить не можем», — пояснила 34-летняя спортсменка, дав понять, что задумалась о завершении карьеры.

В таком же духе высказался и чемпион мира в барьерном беге Сергей Шубенков. «Вот что мне делать? "Топить" за белый флаг? Писать письма президенту с просьбой разогнать Мутко и весь ОКР? А может, мне уже вообще нет смысла тренироваться и можно завершать карьеру?» — заявил Шубенков «Спорт-Экспрессу».

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (18)