НАВЕРХ

Новосибирские ученые испытают молекулу-активатор иммунитета

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН испытают оригинальную молекулу, которая стимулирует работу иммунитета и помогает бороться с раком, рассказала журналистам заведующая лабораторией биохимии нуклеиновых кислот Марина Зенкова.

По ее словам, найденная учеными иммуностимулирующая РНК имеет российский патент.

«Действует она в основном на интерферон  чувствительные опухоли (интерферон — выделяется организмом в ответ на вторжение вируса), такие как меланома. Ее можно лечить интерфероном, но это очень тяжелые инъекции. Можно иммуностимулирующей РНК, инъекции намного реже и активируется ваша собственная иммунная система», — рассказала Зенкова.

Она отметила, что препарат должен состоять из активного состояния и фарм-композиции.

«У нас в виде фарм-композиции используется система доставки, которая обеспечивает защиту иммуностимулирующей РНК, ее долгое нахождение в кровотоке и ее противоопухолевый эффект… Мы использовали оригинальную молекулу и оригинальную систему доставки. Мы начали научное сотрудничество с фармацевтической компанией, которая может нам поможет разобраться с механизмом ее действия. То есть надо выяснить первичную молекулярную мишень (по каким клеткам будет бить молекула)», — отметила Зенкова.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)