НАВЕРХ

Волонтеры проехали пол-России, чтоб обустроить тропу на Алтае

Фото: © Сайлюгемский нацпарк
Волонтеры из Санкт-Петербурга и Севастополя преодолели половину России, чтобы привести в порядок участок тропы в Сайлюгемском нацпарке в Горном Алтае, сообщает пресс-служба организации.

В течение десяти дней добровольцам вместе с сотрудниками парка и жителями близлежащего села Джазатор предстоит обустроить восемь километров конно-пешей экологической тропы «Большое горное путешествие». По замыслу организаторов на этот раз определен участок на территории непосредственно Сайлюгемского парка – в урочище  Кемсендык.

«Мы проехали практически через всю республику, увидели столько гор, о которых раньше можно было только мечтать. Пейзаж менялся каждые полчаса, сопровождающие нам обещали: дальше будет еще красивее. Действительно, здесь безумно красивая природа и горы. Я поражена. Нисколько не жалею, что приехала в Сайлюгем», — рассказывает Дарья Андреева из Санкт-Петербурга.

Волонтерам предстоит расчистить, укрепить, обезопасить и обустроить восемь километров участка тропы, убрать каменные завалы, провести ремонт тропы, установить каменные туры и указатели, обустроить  место для отдыха и смотровую площадку.

«Мне очень захотелось не просто отдохнуть на Алтае, а внести свой вклад в его благоустройство. Физической работы я не боюсь. Я – музыкант, играю на флейте в Карельской филармонии, с моей профессией не особо получается вести активный образ жизни. Сейчас у меня есть возможность заняться физическим трудом и при этом хоть как-то помочь прекрасной природе Алтая», — рассказал другой волонтер, Александр Милицкий.

Это второй волонтерский проект Сайлюгемского парка в этом году. Первый завершился 20 июня – в урочище Узун Бом обустроены первые шесть километров конно-пешей тропы «Большое горное путешествие» на подходе к территории парка.  

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (0)