НАВЕРХ

Турецкая разведка получила оценку президента

Фото: AMISOM Public Information / CC0

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключил повторной попытки переворота в стране, добавив, что теперь власти будут лучше к этому готовы. При этом он признал недоработки своей разведки.

Участникам новой попытки госпереворота будет сложно достичь своих целей, так как власти «стали более бдительны», предупредил Эрдоган. По его словам, разведка допустила ряд промахов в преддверии мятежа, осуществлённого в ночь на 16 июля, сообщает РИА Новости.Запад запретил Эрдогану жёстко карать мятежников

«Совершенно очевидно, что в работе нашей разведки были значительные пробелы и недостатки, нет смысла пытаться скрыть или отрицать это», — сказал турецкий лидер.

Также турецкий лидер рассказал о грядущем изменении конституции страны, передаёт «МИР 24». Он напрямую связал поправки с попыткой переворота и отметил, что одобренный 21 июля парламентом режим чрезвычайного положения может быть продлён на срок более чем трёх месяцев.

В то же время глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что действия властей Турции после попытки госпереворота неприемлемы, поскольку подрывают фундаментальные демократические свободы. «То, что мы видим, особенно в сфере университетов, СМИ, судебной системы — неприемлемо», — подчеркнула политик.

В ночь с 15 на 16 июля в Турции группа военных попыталась захватить власть в стране. Попытка мятежа была оперативно подавлена. В ходе этих событий погибли более 200 человек.

Еще по теме
Блинкен пригрозил Китаю за сотрудничество с Россией
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
смотреть все
Обсуждение (3)