НАВЕРХ

США нашли в КНДР новый скрытый ядерный объект

Фото: Federal government of the United States

Эксперты американского Института науки и международной безопасности (ISIS) заявили, что на спутниковых снимках КНДР обнаружен неизвестный ранее секретный ядерный комплекс.

По данным ISIS, власти Северной Кореи могли использовать при создании центрифуг для обогащения урана помещение фабрики по производству авиационных запчастей, расположенной в 43 километрах от реактора в Йонбене, рядом с авиабазой Пенхен, пишет РИА Новости со ссылкой на Reuters. Власти, вероятно, использовали объект на начальных этапах разработки ядерной программы, отмечает агентство.

Перебежчики из КНДР утверждают, что в стране находятся три фабрики по производству центрифуг, также говорится в сообщении. А из доклада ISIS следует, что неназванный чиновник сообщил о наличии у Пхеньяна от 200 до 300 центрифуг для обогащения урана. КНДР пригрозила США «ядерным контрударом»

Ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения 6 января четвертого испытания ядерного оружия в КНДР и запуска 7 февраля спутника с помощью ракеты-носителя, которая, как утверждают в Сеуле, может быть использована для нанесения ядерного удара на расстоянии 12 тысяч километров.

В марте в Пентагоне подтвердили, что КНДР разработала новую межконтинентальную баллистическую ракету мобильного базирования KN-14, способную нанести удар по США, пишет «Взгляд».

Совет безопасности ООН 2 марта принял резолюцию, запрещающую поставки в Северную Корею авиационного и ракетного топлива и всех обычных вооружений, а также значительно ограничивающую экспорт из страны угля, железа, золота, титана и редких природных минералов. Также были введены финансовые санкции в отношении банков КНДР.
Еще по теме
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
Россия уничтожила Трипольскую ТЭС самой совершенной ракетой
Франция поставила Украине новую партию гаубиц САУ CAESAR
смотреть все
Обсуждение (7)