НАВЕРХ

«Удар возмездия» Ту-22 в Сирии попал на видео

Фото: Max071086 / CC BY-SA 3.0
Минобороны России опубликовало в Сети видео бомбардировки позиций боевиков в Сирии дальними ракетоносцами Ту-22М3.

Удары были нанесены 21 июня в провинции Хомс восточнее Пальмиры с помощью шести бомбардировщиков, сообщает пресс-служба ведомства. После выполнения боевого задания все участвовавшие в операции самолёты успешно приземлились на аэродромах вылета.Ядерные ракетоносцы Ту-22М3 нанесли второй удар в Сирии

На обнародованных кадрах видно, что истребительное прикрытие дальних бомбардировщиков осуществлялось самолётами Су-35. Отмечается, что удар был нанесён по объектам, раскрытым с помощью космической разведки.

В результате бомбардировки были уничтожены два пункта управления террористов, живая сила и военная техника в укрытии. Удар стал третьим за последние недели — до этого Ту-22М3 уничтожили в Сирии крупный лагерь подготовки террористов и склады боеприпасов.

Эксперты считают бомбардировки с применением дальних ракетоносцев возмездием за погибших в Сирии российских пилотов, чей вертолёт был сбит 8 июля.

Ту-22М представляет собой дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой геометрией крыла, самолёт может нести на борту ядерное оружие.

Еще по теме
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Обрушение телебашни в Харькове после удара показали на видео
смотреть все
Обсуждение (30)