НАВЕРХ

Кремль оценил фразу Трампа о нападении России на НАТО

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Фразы западных политиков о гипотетическом нападении России на Европу являются «неудачной формулировкой», заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь российского президента прокомментировал вопрос о выступлении кандидата в президенты США Дональда Трампа, который заявил, что в случае нападения России на одну из стран НАТО Вашингтон окажет помощь только тем государствам, которые выполняют перед США обязательства, передаёт РИА Новости.

«Что касается даже того, чтобы всуе произносить фразу о гипотетическом нападении России на кого-то, — это не очень удачная формулировка», — сказал журналистам Песков. При этом представитель Кремля уточнил, что не хотел бы комментировать тему обязательств различных стран перед США.

«Никак не хотел бы комментировать тему обязательств других стран перед США. У России есть обязательства в плане обеспечения европейской глобальной стратегической безопасности. И Россия прекрасно с этим справляется», — напомнил он.

Пятая статья Устава НАТО указывает, что нападение на одну из стран альянса трактуется как атака на все страны-члены, участники военного партнёрства в этом случае вступают в войну с государством-агрессором.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (13)