НАВЕРХ

Исинбаева поблагодарила за похороны лёгкой атлетики

Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) об отстранении российских спортсменов от Олимпиады-2016 сравнимо с похоронами лёгкой атлетики, заявила двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева.

«Всё, что нужно было сделать спортсмену — прыгнуть норматив, сдать тест и выступать. Спасибо всем за похороны лёгкой атлетики. Это чисто политический заказ. Все доводы направлены против ВФЛА и ничего конкретного против спортсменов, явная "заказуха"», — сообщила Исинбаева ТАСС.Олимпиада в Рио пройдёт без российских спортсменов

По словам чемпионки, российским легкоатлетам после решения CAS остаётся надеяться только на Международный олимпийский комитет (МОК). «МОК имеет право принять своё решение. Они опять сказали — вроде как отказ, а МОК по отдельным спортсменам что-то может решить. Окончательное решение озвучит глава МОК Томас Бах», — подчеркнула Исинбаева.

Генеральный секретарь CAS признал Матье Риб, что МОК способен допустить российских легкоатлетов на Игры в Рио-де-Жанейро, так как является организатором мероприятия. «Это вопрос не правовой, но это возможно, так как в соответствии с Хартией Олимпийских игр МОК является главным организатором игр. Что касается нашего суда, то Россия не допускается. Но МОК не является участником нашего решения», — сказал Риб в эфире телеканала «Россия 24».

Ранее 21 июля CAS запретил российским легкоатлетам участвовать в Олимпиаде-2016. Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал это решение политизированным и не имеющим правовой основы.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (102)