НАВЕРХ

Погибшая на Урале группа Дятлова выполняла задание КГБ

Фото: Soviet investigators
Погибшая при невыясненных обстоятельствах в 1959 году в горах Северного Урала туристическая группа Игоря Дятлова во время своего похода выполняла задание Комитета госбезопасности СССР, заявил руководитель общественного фонда «Памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич.

По его словам, данные о связи туристов со спецслужбами были получены недавно, сообщает ТАСС. Как стало известно, в группе Дятлова было два сотрудника КГБ, которые могли выполнять задание по сопровождению техногенного эксперимента.

Кунцевич уточнил, что туристы несли с собой значительное количество фотографического оборудования, что не свойственно походу высшей категории сложности, в которых руководитель обычно старается минимизировать переносимый вручную груз. 

При этом из десяти фотоплёнок сохранилось всего четыре — на одной из них исследователи обнаружили след техногенного воздействия в виде светящегося шара. Примечательно, что каждый участник похода вёл дневник, однако найдены они были далеко не все, часть документов обнаружить не удалось.

«Все это подтверждает связь с КГБ: они были не просто туристами, а их специально командировали на перевал. Этот факт подтверждает командировочное удостоверение руководителя группы», — отметил Кунцевич. Логика и галлюцинации: перевал Дятлова теперь в компьютерной игре

23 января 1959 года девять студентов Свердловского политехнического института отправились в многодневный поход по горам Северного Урала и пропали. Их тела были найдены поисковиками на перевале Холат-Чахль вблизи собственной палатки, которую они в панике покинули.

По официальной версии, погибших туристов из палатки выгнала лавина, которая сошла со склона. Однако на фото, сделанных первой поисковой экспедицией, вокруг палатки не видно никаких следов схода снега. В настоящее время большинство документов, связанных с расследованием трагедии, продолжают оставаться под грифом «совершенно секретно».

Тема: Тайна перевала Дятлова
Как погибла группа Дятлова: главные версии
Улики с места гибели группы Дятлова вызвали вопросы исследователей
Что скрывают кости: надо ли эксгумировать тела группы Дятлова?
Ученые смоделировали гибель группы Дятлова
смотреть все
Обсуждение (23)