НАВЕРХ

Восточную Сибирь будет «штормить по осадкам»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Выходные в Восточной Сибири будут дождливыми, но жаркими, при прояснениях температура поднимется до +28 градусов, рассказала Sibnet.ru синоптик Забайкальского Гидрометцентра Людмила Лескова.

В пятницу и субботу погоду будет определять циклон, который выходит с районов Монголии. Дожди с грозами и порывами ветра до 20 метров в секунду будут наблюдаться по всей территории Восточной Сибири.День метеорологов. Как работают эти люди?

«Ожидаем мы в большинстве районов Забайкалья  дожди. Местами сильные и очень сильные, то есть, штормим мы по осадкам, должны хорошие дожди быть», — сказала Лескова.

Погода начнет налаживаться с субботы в Иркутской области и в Бурятии, в Забайкалье дожди прекратятся в воскресенье. Температура воздуха все выходные будет держаться на отметке от 10 до 15 градусов тепла ночью и +21…+26 градусов днем. При прояснениях воздух прогреется до +28…+32 градусов.

«Это процесс чисто июльский, поскольку масса влажная выходит с юга, так что будет тепло с осадками, при осадках высокие температуры будут немного понижаться, а при прояснениях будут подходить к более высоким», — добавила синоптик. 

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (0)