НАВЕРХ

В новой Госдуме будет меньше бизнесменов

Фото: © The wisest Clio / CC0 1.0

Партии решили удовлетворить запрос общества на обновление Государственной думы — её новым лицом станут политики-профессионалы, общественники и представители бюджетного сектора, следует из партийных списков, поданных в Центризбирком.

Главным отличием нового состава Госдумы от нынешнего станет существенное снижение числа представителей бизнеса.В седьмой состав нижней палаты парламента баллотируются в два-три раза меньше коммерсантов, чем в прошлые созывы, рассказал «Известиям» политолог, профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев.«Бешеный принтер» остановился: главные законы уходящей Госдумы

По его мнению, это связано с тем, что представители коммерции уже не имеют большого желания заниматься политикой. Властный ресурс в современных реалиях уже не может помочь бизнесу в решении его вопросов. «1990-е годы давно закончились, когда наличие властного ресурса давало депутатам и чиновникам какие-то дополнительные возможности для развития своего бизнеса», — отметил Матвейчев.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремезов считает, что в думской кампании 2016 года есть негласная установка на то, чтобы предприниматели не рассматривали позиции в парламенте в качестве «покупных». Он выделил на предстоящих выборах тренд на повышение требований к политическим качествам кадров.

Большинство кандидатов от «Единой России» — государственные и муниципальные управленцы. У ЛДПР также половина списка кандидатов — действующие парламентарии всех уровней, из них работники здравоохранения и образования составляют 10%, из сферы производства — 20%, юристов — 40%, экономистов — 20%.

У «эсеров» в партсмисках — в основном депутаты, предприниматели, представители социальных профессий. Самый возрастной список кандидатов традиционно у КПРФ. Весомую его часть составляют действующие парламентарии, а остальные кандидаты распределились между представителями бюджетной сферы, производственниками и предпринимателями.

Выборы в Госдуму назначены на 18 сентября 2016 года. Они пройдут по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу, ещё 225 — по одномандатным округам.
Еще по теме
Путин получил новое удостоверение президента
Власти задумали Министерство патриотического воспитания
Осужденная за взятки экс-министр Крыма решила уйти на СВО
Путин присвоил Матвиенко звание Героя Труда
смотреть все
Обсуждение (13)