НАВЕРХ

Лидер опасной банды «Кузнецкстроевских» осуждён в Кузбассе

Фото: © ГУ МВД по Кемеровской области

Приговор лидеру банды «Кузнецкстроевских» вынесли в Кузбассе — преступники под его руководством орудовали в Новокузнецке с 2009 года.

Банда «Кузнецкстроевских» с жёсткой иерархией, вымогавшая крупные суммы у новокузнецких бизнесменов и других местных жителей, была создана в 2009 году. Через пять лет в Новокузнецке за 14 преступлений осудили восьмерых членов группировки — каждому из них дали от семи до 10 лет колонии. Дела лидера и одного из его подельников, задержанных во Вьетнаме, рассматривали отдельно, сообщает кузбасское управление полиции.

По данным правоохранителей, свою деятельность преступники начали с того, что потребовали у местного предпринимателя продать его здание за 35 миллионов рублей и отдать им половину суммы. Бизнесмена жестоко избили. У следующих жертв бандиты также силой вымогали суммы в размере не меньше миллиона рублей каждая. В случае отказа банда поджигала имущество тех, с кем «вела переговоры». Всего в уголовном деле зафиксировано 10 человек, пострадавших от «Кузнецкстроевских».

Суд приговорил лидера банды к 17 годам строгого режима и штрафу в размере 2 миллионов рублей. Присяжные сняли с него обвинения в нескольких эпизодах преступлений, о которых сообщалось ранее. Подельник получил восемь лет колонии и 500 тысяч рублей штрафа.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (4)