НАВЕРХ

Невероятные существа показались на видео из бездны

Фото: © кадр из видео пользователя New Scientist
Глубоководные исследования Марианской впадины международной группой ученых на корабле Национального управления океанических и атмосферных исследований США шокировали исследователей — в кадр при спусках в бездну попали невероятные существа.

Видео снимались при помощи глубоководного аппарата Okeanos Explorer, сообщает портал New Scientist. При этом значительная часть погружений транслировалась онлайн, а ученые из разных стран могли оперативно комментировать увиденные кадры.

Исследователи отмечают, что в некоторые моменты они не имели ни малейшего представления о том, что видят. Некоторые существа буквально поразили биологов — например, аппарат заснял большое количество пушистых маленьких сфер и загадочные зеленые волокнистые структуры, растущие на кораллах.

Кроме этого на видео попали ранее неизвестные науке виды рыб, некоторые из которых были абсолютно прозрачными, а также загадочные губки и кораллы. По оценкам экспертов, примерно 90% зафиксированных во время погружений существ были замечены впервые.

Так, ученых шокировало существо, представляющее собой нечто среднее между угрем и ящерицей. Исследователям даже не удалось определить его видовую принадлежность. Тем не менее, экспедиция существенно расширила познания биологов о тайной жизни в глубинах океана.

Еще по теме
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
смотреть все
Обсуждение (5)